Jurys 2024

Prévisions (Les dates définitives peuvent n’être publiées que 15 jours à l’avance, voir ci-dessous) :

Validation M1 et M2 session 1 : De fin mai à début juillet (hors préparation à l’Agrégation)

Validation M2 session 2 (et M1 exceptionnelle) : De début à fin septembre

Admissions M1, M2 : dates nationales (MonMaster) : courant juin 2024

Session 2 exceptionnelle (Procédure interne / Normaliens) : septembre 2024

 

Jurys de validation des parcours du master mention Humanités

Année universitaire 2023-2024

 

Session 1

  • Parcours Préparation à l’Agrégation d’Histoire : 1er février 2024 (Rahul Markovits, Pierre Salmon, Sylvia Estienne)
  • Parcours Préparation à l’Agrégation de Sciences économiques et sociales : 03 avril 2024 (Arnaud Pierrel, Jeanne Ganault, Brianne Dubois, Baptiste Bridonneau)
  • Parcours Préparation à l’Agrégation de Lettres classiques : 29 février 2024 (Mathilde Lencou-Barême, Daniel Petit, François Bérard, Camille Rambourg, Hélène Dessales, Jean Trinquier)
  • Parcours Préparation à l’Agrégation de Lettres modernes : 2 avril 2024 (Anne-Marie Paillet, Thomas Conrad, Nathalie Koble)

 

  • Parcours Histoire transnationale : 18 juin 2024 (Hélène Blais, Olivier Canteaut, Stéphane Van Damme)
  • Parcours Mondes anciens (LTI et AH) : 4 juillet 2024 (Daniel PETIT, Hélène DESSALES, Jean TRINQUIER, François BERARD, Camille RAMBOURG)
  • Parcours Littératures : théorie, histoire : 4 juillet 2024 (Dominique Combe, Jean-Charles Darmon, Mandana Covindassamy, Déborah Lévy-Bertherat, Thomas Conrad)
  • Parcours Arts / théorie, pratique : 10 juillet 2024 (Françoise Zamour, Nadeije Laneyrie-Dagen, Anne-Françoise Benhamou, Antoine de Baecque, Karol Beffa, Marion Chenetier-Alev, Feriel Kaddour, Alexis Anne-Braun)
  • Parcours Géographie, Géopolitique, M1 : 3 juillet 2024 (Leïla Vignal, Franck Ollivon, Romain Leconte)

 

Jurys d’admission des parcours du master mention Humanités

Année universitaire 2024-2025

 

  • Parcours Histoire transnationale : 14 mai 2024 (Olivier Canteaut, Marie-Laure Archambault-Küch, Mahaut Cazals, Simona Girleanu, Rahul Markovits, Pierre Salmon, Nathan Schlanger, Blaise Wilfert)
  • Parcours Arts transdisciplinaire : 24 mai 2024 (Françoise Zamour, Nadeije Laneyrie-Dagen, Anne-Françoise Benhamou, Antoine de Baecque, Karol Beffa, Marion Chenetier-Alev, Feriel Kaddour, Alexis Anne-Braun)
  • Parcours Mondes anciens (LTI et AH) : 15 mai 2024 (Daniel PETIT, Hélène DESSALES, Jean TRINQUIER, François BERARD, Camille RAMBOURG)
  • Parcours géographie et géopolitique : 14 mai 2024 (Leïla Vignal, Sophie Hou, Franck Ollivon, Hervé Amiot)
  • Parcours Littératures : théorie, histoire : 27 mai 2024 (Dominique Combe, Jean-Charles Darmon, Mandana Covindassamy, Déborah Lévy-Bertherat, Thomas Conrad)

 

Session 2

Jurys de validation des parcours du master mention Humanités

Année universitaire 2023-2024

 

  • Parcours Mondes anciens (LTI et AH) : 27 septembre 2024 (Daniel PETIT, Hélène DESSALES, Jean TRINQUIER, François BERARD, Camille RAMBOURG)
  • Parcours Littératures : théorie, histoire : 16 septembre (Dominique Combe, Jean-Charles Darmon, Mandana Covindassamy, Déborah Lévy-Bertherat, Thomas Conrad)
  • Parcours Arts / théorie, pratique, 30 septembre (Françoise Zamour, Antoine de Baecque, Karol Beffa, Marion Chenetier-Alev, Feriel Kaddour, Alexis Anne-Braun)
  • Parcours Histoire transnationale : 15 octobre 2024 (Hélène Blais, Olivier Canteaut, Stéphane Van Damme)
  • Parcours Géographie, Géopolitique, M2 : 20 septembre 2024 (Leïla Vignal, Franck Ollivon, Romain Leconte)

 

 

Jurys d’admission des parcours du master mention Humanités

Année universitaire 2024-2025 (procédure dérogatoire interne : normaliens)

 

  • Parcours Mondes anciens (LTI et AH) : 10 septembre 2024 (Daniel PETIT, Hélène DESSALES, Jean TRINQUIER, François BERARD, Camille RAMBOURG)
  • Parcours Littératures : théorie, histoire :  16 septembre (Dominique Combe, Jean-Charles Darmon, Mandana Covindassamy, Déborah Lévy-Bertherat, Thomas Conrad)
  • Parcours Arts transdisciplinaire : 1er septembre (Françoise Zamour, Antoine de Baecque, Karol Beffa, Marion Chenetier-Alev, Feriel Kaddour, Alexis Anne-Braun)
  • Parcours Géographie, Géopolitique : 4 septembre 2024 (Leïla Vignal, Franck Ollivon, Romain Leconte)
  • Parcours Histoire transnationale : 10 septembre 2024 (Hélène Blais, Pierre Salmon, Stéphane Van Damme)